TUTTI I DAVID DI DONATELLO 2018

“Napoli velata” di Ozpetek ottiene 11 candidature. “120 battiti al minuto” candidato come miglior film europeo

I David di Donatello sono l’equivalente italiano dei premi Oscar americani. Sono assegnati dall’Ente David di Donatello dell’Accademia del Cinema Italiano (diventata tale dal 2007 per analogia con le altre importanti Accademie cinematografiche). Dal 1 gennaio 2018 è stata nominata Presidente e Direttore Artistico dell’Accademia la giornalista e critica cinematografica Piera Detassis (direttrice ella rivista Ciak), sempre attenta alle nostre problematiche.
I vincitori saranno annunciati la sera di mercoledì 21 marzo con un galà trasmesso in prima serata su Rai 1, condotto da Carlo Conti.

Le candidature sono state votate da 1289 giurati (su un totale di 1491). Ricordiamo che i giurati, cioè la Giuria dei Premi di Donatello, sono composti da tutti i candidati al Premio delle passate edizioni, dalla Giunta (composta da 13 membri tra i quali anche il dichiarato Andrea Occhipinti, attore e produttore cinematografico, direttore della Lucky Red) e da esponenti della cultura, dell’arte, dell’industria, dello spettacolo, e da personalità rappresentative della società italiana (elenco completo a questa pagina).

Ai premi concorrono tutti i film italiani e stranieri di finzione usciti in Italia nel periodo 1° gennaio 2017 – 31 dicembre 2017, in almeno 5 città capozona, con una tenuta minima di 7 giorni a programmazione piena. Per questo motivo nelle candidature di quest’anno non entra “Chiamami col tuo nome” essendo uscito nelle sale a gennaio 2018.

Napoli velata” del regista gay Ferzan Ozpetek ottiene 11 candidature (secondo solo a “Ammore e malavita” che ne ottiene 15), tra le quali non figurano quelle per miglior film, regia e sceneggiatura ma quasi tutte quelle dedicate alle interpretazioni: attrice protagonista (Giovanna Mezzogiorno), attore protagonista (Alessandro Borghi), attrice non protagonista (Anna Bonaiuto), attore non protagonista (Peppe Barra). In gara anche per miglior fotografia, musicista (Giuseppe Catalano), scenografia, costumi, trucco e sonoro.

120 battiti al minuto” di Robin Campillo, bellissimo film purtroppo assai trascurato dal nostro pubblico, è in gara per il miglior film dell’Unione Europea. Ricordiamo che il film è stato scelto dalla Francia per rappresentarla agli Oscar.

 

ACCADEMIA DEL CINEMA ITALIANO
PREMI DAVID DI DONATELLOCANDIDATURE FILM 2017

MIGLIOR FILM

– A Ciambra                          – prodotto da Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
per la regia di Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita – prodotto da Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros., con Rai Cinema
per la regia dei MANETTI Bros.
– Gatta Cenerentola – prodotto da Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
per la regia di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– La tenerezza – prodotto da Agostino, Maria Grazia e Giuseppe SACCÀ per Pepito Produzioni, con Rai Cinema
per la regia di Gianni AMELIO
– Nico, 1988 – prodotto da Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per Tarantula
per la regia di Susanna NICCHIARELLI

MIGLIOR REGIA

– A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita < MANETTI Bros.
– La tenerezza < Gianni AMELIO
– Napoli velata < Ferzan OZPETEK
– The Place < Paolo GENOVESE

MIGLIORE REGISTA ESORDIENTE

– Brutti e cattivi Cosimo GOMEZ
– Cuori puri < Roberto DE PAOLIS
– Easy – Un viaggio facile facile < Andrea MAGNANI
– I figli della notte < Andrea DE SICA
– La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI

MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE

– A Ciambra < Jonas CARPIGNANO
– Ammore e malavita < MANETTI Bros., Michelangelo LA NEVE
– La ragazza nella nebbia < Donato CARRISI
– Nico, 1988 < Susanna NICCHIARELLI
– Tutto quello che vuoi < Francesco BRUNI

MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE

– La guerra dei cafoni < Barbara ALBERTI, Davide BARLETTI, Lorenzo CONTE, Carlo D’AMICIS
– La tenerezza < Gianni AMELIO, Alberto TARAGLIO
– Sicilian Ghost Story < Fabio GRASSADONIA, Antonio PIAZZA
– The Place < Paolo GENOVESE, Isabella AGUILAR
– Una questione privata < Paolo e Vittorio TAVIANI

MIGLIOR PRODUTTORE

– A Ciambra – Stayblack Productions, Jon COPLON, Paolo CARPIGNANO, con Rai Cinema
– Ammore e malavita – Carlo MACCHITELLA e MANETTI Bros. con Rai Cinema
– Gatta Cenerentola – Luciano STELLA e Maria Carolina TERZI per Mad Entertainment, con Rai Cinema
– Nico, 1988 – Marta DONZELLI e Gregorio PAONESSA per Vivo Film, con Rai Cinema, Joseph ROUSCHOP e Valérie BOURNONVILLE per TARANTULA
– Smetto quando voglio Saga Domenico PROCACCI e Matteo ROVERE, con Rai Cinema

MIGLIORE ATTRICE PROTAGONISTA

– Come un gatto in tangenziale < Paola CORTELLESI
– Fortunata < Jasmine TRINCA
– Il colore nascosto delle cose < Valeria GOLINO
– Napoli velata < Giovanna MEZZOGIORNO
– Sole cuore amore < Isabella RAGONESE

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA

– Come un gatto in tangenziale < Antonio ALBANESE
– Easy – Un viaggio facile facile < Nicola NOCELLA
– La tenerezza < Renato CARPENTIERI
– Napoli velata < Alessandro BORGHI
– The Place < Valerio MASTANDREA

MIGLIORE ATTRICE NON PROTAGONISTA

– Ammore e malavita < Claudia GERINI
– Come un gatto in tangenziale < Sonia BERGAMASCO
– La tenerezza < Micaela RAMAZZOTTI
– Napoli velata < Anna BONAIUTO
– The Place < Giulia LAZZARINI

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA

– Ammore e malavita Carlo BUCCIROSSO
– Fortunata < Alessandro BORGHI
– La tenerezza < Elio GERMANO
– Napoli velata < Peppe BARRA
– Tutto quello che vuoi < Giuliano MONTALDO

MIGLIOR AUTORE DELLA FOTOGRAFIA

– A Ciambra < Tim CURTIN
– Malarazza – Una storia di periferia Gianni MAMMOLOTTI
– Napoli velata < Gian Filippo CORTICELLI
– Sicilian Ghost Story < Luca BIGAZZI
– The Place < Fabrizio LUCCI

Luca Bigazzi sarebbe entrato in cinquina anche per il film La tenerezza, ma da regolamento viene candidato solo per il film più votato.

MIGLIORE MUSICISTA

– Ammore e malavita PIVIO e Aldo DE SCALZI
– Gatta Cenerentola < Antonio FRESA, Luigi SCIALDONE
– La tenerezza < Franco PIERSANTI
– Napoli velata < Pasquale CATALANO
– Nico 1988 < Gatto Ciliegia contro il Grande Freddo

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE

– Ammore e malavita < “BANG BANG”
musica di PIVIO & Aldo DE SCALZI
testi di NELSON
interpretata da Serena ROSSI, Franco RICCIARDI, Giampaolo MORELLI
– Gatta Cenerentola < “A CHI APPARTIENI”
musica e testi di Dario SANSONE
interpretata da FOJA
– Riccardo va all’inferno < “FIDATI DI ME”
musica e testi di Mauro PAGANI
interpretata da Massimo RANIERI, Antonella LO COCO
– Sicilian Ghost Story < “ITALY”
musica di Anja PLASCHG, Anton SPIELMANN
testi di Anja PLASCHG
interpretata da SOAP&SKIN
– The Place < “THE PLACE”
musica di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI, Matteo CURALLO, Stefano COSTANTINI, Edoardo CICCHINELLI
testi di Marco GUAZZONE, Giovanna GARDELLI
interpretata da MARIANNE MIRAGE

__________MIGLIORE SCENOGRAFO

– Ammore e malavita < Noemi MARCHICA
– Brutti e cattivi < Maurizio SABATINI
– La ragazza nella nebbia Tonino ZERA
– La tenerezza < Giancarlo BASILI
– Napoli velata < Ivana GARGIULO
– Riccardo va all’inferno < Luca SERVINO

_________MIGLIORE COSTUMISTA

– Agadah < Nicoletta TARANTA
– Ammore e malavita Daniela SALERNITANO
– Brutti e cattivi < Anna LOMBARDI
– Napoli velata < Alessandro LAI
– Riccardo va all’inferno < Massimo CANTINI PARRINI

_________MIGLIOR TRUCCATORE

– Ammore e malavita Veronica LUONGO
– Brutti e cattivi < Frédérique FOGLIA
– Fortunata < Maurizio FAZZINI
– Napoli velata < Roberto PASTORE
– Nico 1988 < Marco ALTIERI
– Riccardo va all’inferno < Luigi CIMINELLI, Valentina IANNUCCILLI

________MIGLIOR ACCONCIATORE

– Ammore e malavita Antonio FIDATO
– Brutti e cattivi < Sharim SABATINI
– Fortunata < Mauro TAMAGNINI
– Nico 1988 < Daniela ALTIERI
– Riccardo va all’inferno < Paola GENOVESE

________MIGLIORE MONTATORE

– A Ciambra Affonso GONÇALVES
– Ammore e malavita < Federico Maria MANESCHI
– La ragazza nella nebbia < Massimo QUAGLIA
– Nico 1988 < Stefano CRAVERO
– The Place < Consuelo CATUCCI

________MIGLIOR SUONO

– A Ciambra Presa diretta, Microfonista, Montaggio: Giuseppe TRIPODI – Creazione suoni: Florian FEVRE – Mix: Julien PEREZ
– Ammore e malavita Presa diretta: Lavinia BURCHERI – Microfonista: Simone COSTANTINO – Montaggio: Claudio SPINELLI – Creazione suoni: Gianluca BASILI, Sergio BASILI – Mix: Nadia PAONE
– Gatta Cenerentola Presa diretta: Andrea CUTILLO – Montaggio: TIMELINE STUDIO – Creazione suoni:   Giorgio MOLFINI, TIMELINE STUDIO – Mix: TIMELINE STUDIO
– Napoli velata < Presa diretta: Fabio CONCA – Microfonista: Giuliano MARCACCINI — Daniele DE ANGELIS – Montaggio: Giuseppe D’AMATO, Antonio GIANNANTONIO, Dario CALVARI – Creazione suoni: Giuseppe D’AMATO, STUDIO 16 – Mix: Alessandro CHECCACCI
– Nico 1988 < Presa diretta: Adriano DI LORENZO – Microfonista: Alberto PADOAN – Montaggio: Marc BASTIEN – Creazione suoni: Eric GRATTEPAIN – Mix: Franco PISCOPO

________MIGLIORI EFFETTI DIGITALI

– Addio fottuti musi verdi Chromatica, Wonderlab, Hive Division
– Ammore e malavita < Palantir Digital
– Brutti e cattivi < Autrechose
– Gatta Cenerentola < Mad Entertainment
– Monolith < Frame by Frame

________MIGLIOR DOCUMENTARIO

– ’78 – Vai piano ma vinci di Alice FILIPPI
– Evviva Giuseppe < di Stefano CONSIGLIO
– La lucida follia di Marco Ferreri < di Anselma DELL’OLIO
– Saro < di Enrico MARIA ARTALE
– The Italian Jobs – Paramount Pictures e l’Italia < di Marco SPAGNOLI

________MIGLIOR FILM DELL’UNIONE EUROPEA

– 120 battiti al minuto di Robin CAMPILLO (Teodora Film)
– Borg McEnroe < di Janus METZ PEDERSEN (Lucky Red)
– Elle < di Paul VERHOEVEN (Lucky Red)
– Loving Vincent < di Dorota KOBIELA e Hugh WELCHMAN (Adler Entertainment, Nexo Digital)
– The Square < di Ruben OSTLUND (Teodora Film)

_______MIGLIOR FILM STRANIERO

– Dunkirk di Christopher NOLAN (Warner Bros. Entertainment Italia)
– L’insulto < di Ziad DOUEIRI (Lucky Red)
– La La Land < di Damien CHAZELLE (01 Distribution)
– Loveless < di Andrey ZVYAGINTSEV (Academy Two)
– Manchester by the Sea < di Kenneth LONERGAN (Universal Pictures International Italy)

L’apposita Giuria, composta dal presidente Andrea Piersanti, Francesca Calvelli, Enzo Decaro, Leonardo Diberti, Paolo Fondato, Enrico Magrelli, Lamberto Mancini, Mario Mazzetti, Paolo Mereghetti, comunica le cinquine del miglior cortometraggio.

_______MIGLIOR CORTOMETRAGGIO

– Bismillah di Alessandro GRANDE
– Confino < di Nico BONOMOLO
– La giornata < di Pippo MEZZAPESA
– Mezzanotte zero zero < di Nicola CONVERSA
– Pazzo & Bella < di Marcello DI NOTO

Il miglior cortometraggio Premio David di Donatello 2018 è: Bismillah di Alessandro GRANDE

Oltre 6.000 giovani delle scuole superiori di tutta Italia votano per il

_______DAVID GIOVANI

– Gatta Cenerentola < di Alessandro RAK, Ivan CAPPIELLO, Marino GUARNIERI, Dario SANSONE
– Gramigna – Volevo una vita normale < di Sebastiano RIZZO
– Sicilian Ghost Story < di Fabio GRASSADONIA e Antonio PIAZZA
– The Place < di Paolo GENOVESE
– Tutto quello che vuoi < di Francesco BRUNI

Effettua il login o registrati

Per poter completare l'azione devi essere un utente registrato.